№ 9, сентябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Уничтожение товаров

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

К.Э. ГОЛОМИДОВ, советник таможенной службы III ранга

Положениями гл. 16 Таможенного кодекса Республики Беларусь предусматривается возможность заявления заинтересованными лицами таможенного режима уничтожения.

В настоящее время условия выдачи должностными лицами таможенных органов таможенного разрешения на использование товаров в таможенном режиме уничтожения, порядок таможенного оформления и таможенного контроля таких товаров, а также порядок завершения действия таможенного режима уничтожения регламентированы Инструкцией о таможенном режиме уничтожения, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 6 августа 2004 г. № 66 (далее — Инструкция).

Получение таможенного разрешения на использование товаров в данном таможенном режиме дает право заявителю режима — резиденту или нерезиденту Республики Беларусь — уничтожить под таможенным контролем иностранные товары, включая приведение их в состояние, непригодное для использования, без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

К товарам, в отношении которых может быть выдано такое разрешение, относятся: иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь, перевозимые по процедуре перевозки под таможенным контролем; товары, находящиеся на временном хранении под таможенным контролем; товары, помещенные под таможенные режимы транзита, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли, переработки товаров на таможенной территории, переработки товаров под таможенным контролем, временного ввоза товаров, свободной таможенной зоны, свободного склада, реэкспорта; товары, образовавшиеся после переработки товаров, помещенных под таможенные режимы переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, свободной таможенной зоны; товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь из Российской Федерации и подлежащие таможенному оформлению.

При этом указанные иностранные товары должны утратить свои первоначальные потребительские свойства на таможенной территории Республики Беларусь, т.е. стать непригодными к применению либо потреблению по их первоначальному предназначению либо их качество должно не соответствовать требованиям, установленным Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей».

Данное требование не распространяется на товары, в отношении которых представлено подтверждение невозможности получения разрешительных документов, являющихся условиями выдачи таможенного разрешения на использование товаров в таможенном режиме выпуска для свободного обращения.

Предусмотрена возможность получения таможенного разрешения на использование товаров в таможенном режиме уничтожения в отношении транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и осуществляющих международные автомобильные перевозки, но утративших свои потребительские свойства на территории Республики Беларусь. В этом случае такие транспортные средства для таможенных целей рассматриваются в качестве товаров.

Определены также категории товаров, в отношении которых таможенный режим уничтожения не может быть установлен. Это прежде всего товары, относящиеся к видам растений и животных, занесенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также их части и дериваты (за исключением случаев, когда требуется их уничтожение в целях предотвращения эпидемий и эпизоотий); товары, являющиеся культурными ценностями Республики Беларусь и иностранных государств, перечень которых определен законодательством Республики Беларусь.

Таможенный режим уничтожения не может быть установлен в отношении товаров, запрещенных к ввозу в Республику Беларусь, являющихся радиоактивными или опасными отходами; товаров, принятых таможенными органами в качестве предмета залога — до прекращения отношений залога; товаров, изъятых по делам о контрабанде и иным преступлениям в сфере таможенного дела, административным таможенным правонарушениям или по делам о других преступлениях и правонарушениях, а также товаров, задержанных таможенными органами, и товаров, на которые в соответствии с законодательством наложен арест либо в отношении которых судом принято решение о конфискации.

В случаях, когда уничтожение товаров может повлечь какие-либо расходы для государства либо таможенный орган не имеет возможности осуществить контроль за фактическим уничтожением товаров, таможенный режим уничтожения также не может быть установлен.

Уничтожение товаров производится заинтересованным лицом за собственный счет и не влечет для государства каких-либо расходов. Обязательным условием является соблюдение требований законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды. При этом таможенные органы не возмещают перевозчику, владельцу склада или иным лицам какие-либо расходы, возникшие в связи с транспортировкой, хранением, проведением грузовых и иных операций, связанных с уничтожением товаров.

Таможенное разрешение на использование товаров в таможенном режиме уничтожения может быть выдано уполномоченным должностным лицом таможенного органа при выполнении декларантом определенных условий:

В частности, заявителем таможенного режима уничтожения могут быть:

  • лицо, которому принадлежит право собственности или права владения, пользования и (или) распоряжения на ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь товары в соответствии с внешнеэкономическими операциями, перечень которых определен Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров, утвержденной приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 9 июля 1998 г. № 246-ОД;
  • владелец склада временного хранения, таможенного склада либо свободного склада, на которых такие товары хранятся;
  • перевозчик — в отношении транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и осуществляющих международные автомобильные перевозки, утративших свои потребительские свойства на территории Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (39), сентябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.