№ 1, январь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О снятии с таможенного контроля товаров, ввезенных в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями с освобождением от уплаты таможенных платежей

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

С.В. НАСУТА, начальник отдела таможенных платежей Минской региональной таможни

В соответствии с действовавшей до 1 января 2005 г. редакцией ст. 91 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями, освобождались от обложения НДС и таможенными пошлинами при условии, что эти товары относились к основным производственным фондам, не являлись подакцизными, а также ввозились в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного фонда коммерческой организации.

Инструкция о порядке таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями, с предоставлением льгот по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость была утверждена постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 4 апреля 2003 г. № 26 (до этого действовал Общий порядок таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, определенный приказом Государственного таможенного комитета от 29 декабря 1998 г. № 486-ОД).

Такие товары, оформленные в режиме выпуска для свободного обращения с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин и НДС, и в настоящее время являются условно выпущенными и их использование иначе, чем в качестве вклада иностранного инвестора в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями, а также распоряжение ими путем совершения сделок, предусматривающих передачу права собственности на них (продажа, мена и т.п.), допускаются только с разрешения таможни, произведшей таможенное оформление товаров, при условии уплаты таможенных пошлин и НДС.

Исчисление и уплата сумм таможенных пошлин и НДС в таком случае осуществляется с применением документа контроля уплаты (который после регистрации таможней является ее разрешением на нецелевое использование товаров), порядок заполнения которого определен Инструкцией о порядке заполнения документа контроля уплаты таможенных платежей в отношении товаров, оформленных с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 11 мая 2005 г. № 28. Причем расчет подлежащих уплате сумм согласно п. 46 Инструкции о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета от 11 мая 2005 г. № 28, производится:

  • исходя из таможенной стоимости или количества товаров, использование которых либо распоряжение которыми будет осуществляться не по целевому назначению;
  • с применением актов законодательства и официального курса Национального банка, действующих на день принятия таможенной декларации для целей таможенного оформления товаров, ввезенных в уставный фонд.

Вместе с тем согласно подп. 1.2 постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 24 января 2005 г. № 4 «Об использовании товаров, ввезенных в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями, и распоряжении ими, а также о признании утратившим силу пункта 1 постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 4 апреля 2003 г. № 26» не рассматриваются как нецелевое распоряжение условно выпущенными товарами:

  • вывоз товаров по решению иностранного инвестора за пределы таможенной территории Республики Беларусь без обязательства об обратном ввозе;
  • добровольный отказ собственника от товаров в пользу государства либо принудительное изъятие товаров в доход государства в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  • списание товаров вследствие естественного эксплуатационного износа, истечения сроков эксплуатации;
  • уничтожение, безвозвратная утрата вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо недостачи в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (43), январь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.