№ 2, февраль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Новое в таможенном законодательстве в части взимания таможенных платежей

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

С.В. НАСУТА, начальник отдела таможенных платежей Минской региональной таможни

С 1 января 2007 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения», который в том числе касается внесения изменений в законы, регулирующие исчисление и уплату таможенных пошлин, НДС и акцизов, взимаемых таможенными органами при перемещении товаров через таможенную границу Республики Беларусь. Остановимся подробнее на данных новшествах законодательства.

Изменения в Законе Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон об НДС)

Первое и главное новшество в порядке исчисления и уплаты НДС, взимаемого таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, касается изменения налогооблагаемой базы. Так, с 1 января 2007 г. налоговая база для исчисления НДС определяется как сумма трех составляющих:

  • таможенной стоимости товаров;
  • подлежащей уплате таможенной пошлины;
  • подлежащих уплате акцизов (для подакцизных товаров).

Ранее налоговая база увеличивалась также на сумму подлежащих уплате таможенных сборов за таможенное оформление.

При этом Законом об НДС установлены следующие ставки НДС:

  • 10 % — в отношении ввозимых продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, определенному Указом Президента Республики Беларусь 25 февраля 2005 г. № 99 «О некоторых вопросах применения ставки налога на добавленную стоимость при реализации на территории Республики Беларусь и при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь продовольственных товаров и товаров для детей»;
  • 18 % — в отношении остальных товаров.

При экспорте товаров налоговыми органами Республики Беларусь (но не таможенными) применяется ставка НДС в размере 0 (ноль) процентов, использование которой означает полное освобождение от налога оборотов по реализации товаров (работ, услуг), производимое путем вычета (зачета, возмещения) сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, использованных для производства и (или) реализации экспортируемых товаров (работ, услуг), облагаемых налогом по нулевой ставке.

В связи с изменением налоговой базы для исчисления НДС Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь внесены изменения, Инструкцию о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров, утвержденную приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 9 июля 1998 г. № 246-ОД, в части заполнения графы 47 грузовых таможенных деклараций «Исчисление таможенных платежей».

Так, в первой колонке графы «Вид» указывается код вида платежа в соответствии с Классификатором видов платежей, взимаемых таможенными органами. При исчислении таможенных сборов за таможенное оформление вторая колонка графы «Основа начисления» не заполняется, а в третьей колонке графы «Ставка» указывается наибольшая ставка таможенных сборов из ставок, установленных в отношении товаров, указанных в таможенном разрешении, в евро. В четвертой колонке графы «Сумма» указывается исчисленная на основании налоговой ставки, подлежащая уплате сумма сборов, в белорусских рублях с точностью до одного рубля.

Таможенные сборы за таможенное оформление исчисляются только в основном формуляре формы ТД-1.

Изменения, затронувшие ст. 4 «Товары, освобождаемые от налогообложения при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь» касаются в основном приведения в соответствие положений Закона об НДС с вышедшими в последнее время указами Президента Республики Беларусь, регламентирующими предоставление льгот по уплате таможенных платежей.

Так, подп. 1.7 ст. 4 Закона об НДС в новой редакции соответствует положениям Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 535 «Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость некоторых категорий товаров», утвердившего:

  • перечень технических средств, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе, как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь;
  • перечень лекарственных (ветеринарных) средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь.

При этом, в данном подпункте Закона об НДС указано, что Президентом Республики Беларусь определяются также условия предоставления данных льгот, что и отражено в Указе Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 535 — освобождению от обложения НДС подлежат товары, приведенные в вышеуказанных перечнях и включенные в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь, Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь, Государственный реестр ветеринарных препаратов, зарегистрированных в Республике Беларусь.

Товары, не включенные в реестры, освобождаются от обложения НДС при наличии заключения уполномоченного органа (Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, Министерства труда и социальной защиты) о предназначении ввозимых товаров для целей, указанных в перечнях.

Кроме того, п. 1 ст. 4 Закона об НДС дополнен подп. 1.92, 1.93 и 1.111, касающимися освобождения от налогообложения при ввозе в Республику Беларусь уже поименованных в указах Президента Республики Беларусь следующих групп товаров:

1.            Оборудование и приборы для научно-исследовательских целей, а также материалы и комплектующие изделия, предназначенные для выполнения заданий разделов научного обеспечения президентских, государственных народнохозяйственных и социальных программ, государственных программ фундаментальных и прикладных исследований, государственных, отраслевых, региональных и межгосударственных научно-технических программ, ввозимые резидентами Республики Беларусь в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2006 г. № 202 «Об освобождении от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость товаров, предназначенных для обеспечения научной, научно-исследовательской и инновационной деятельности»).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (44), февраль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.