№ 2, февраль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Подготовка к проведению переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

А.В. ЧЕРВА, главный экономист управления статистики финансов Министерства статистики и анализа Республики Беларусь

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» (далее — Указ) в республике будут проводиться регулярные переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования (далее — имущество).

Условия проведения переоценки

Вплоть до 1 января 2005 г. каждая дата переоценки ежегодно устанавливалась постановлением Правительства Республики Беларусь. По состоянию на 1 января 2006 г. переоценка в республике объявлена не была и не проводилась. Настоящим Указом установлена конкретная дата проведения переоценки — 1 января.

Проведение обязательной переоценки, начиная с 1 января 2007 г. будет зависеть от роста стоимости производства новых основных средств за период, прошедший с момента последней переоценки. Так, согласно Указу, если индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения (индекс ППТН), публикуемый Министерством статистики и анализа за октябрь текущего года, к месяцу, предшествующему дате последней переоценки, составит 103 % и более, то организации должны будут провести переоценку имущества по состоянию на 1 января следующего года.

Начиная с октября 2006 г. и в последующие годы о начале подготовки к обязательной переоценке на 1 января следующего года организации будут «информированы» индексом ППТН за октябрь текущего года, который им необходим самостоятельно отслеживать в средствах массовой информации.

За октябрь 2006 г. индекс ППТН по отношению к месяцу, предшествующему дате последней переоценки (т.е. к декабрю 2004 г.), составил 118,6 %. Таким образом, переоценка основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования по состоянию на 1 января 2007 г. должна быть проведена всеми организациями в обязательном порядке.

Субъекты переоценки

Переоценку в обязательном порядке проводят все организации, за исключением потребительских кооперативов, осуществляющих строительство и (или) эксплуатацию стоянок транспортных средств, гаражей, принадлежащих гражданам; жилищно-строительных кооперативов и иных организаций граждан-застройщиков, товариществ собственников; дачных, садоводческих товариществ (кооперативов).

Индивидуальные предприниматели имеют право производить переоценку принадлежащего им и используемого в предпринимательской деятельности имущества, т.е. проводят ее по своему усмотрению. Однако следует помнить, что в случае принятия решения о проведении переоценки индивидуальный предприниматель переоценивает каждый объект используемого в предпринимательской деятельности имущества, а не выборочно.

Объекты переоценки

Переоценке будут подлежать, числящиеся в бухгалтерском учете в составе внеоборотных активов основные средства, не завершенные строительством объекты и неустановленное оборудование. Таким образом, объекты, числящиеся в бухгалтерском учете на забалансовых счетах, не переоцениваются.

Переоценка основных средств, сданных в аренду либо в безвозмездное пользование, осуществляется организацией, в бухгалтерском балансе которой числится это имущество:

  • арендатором — по основным средствам, взятым в аренду с правом выкупа и числящимся у арендатора на счете бухгалтерского учета 01 «Основные средства»;
  • арендодателем — по основным средствам, сданным в аренду без права выкупа и числящимся у арендодателя на счете бухгалтерского учета 03 «Доходные вложения в материальные ценности».
Объекты, не подлежащие переоценке

Не подлежат переоценке:

  • земельные участки, объекты природопользования;
  • объекты жилищного фонда;
  • объекты библиотечных фондов, фильмофондов;
  • объекты историко-культурных ценностей, сценическо-постановочных средств и оборудования;
  • объекты лизинга;
  • объекты незавершенного жилищного строительства;
  • жилая часть многоквартирных жилых домов;
  • имущество, расположенное на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При проведении переоценки организации будут руководствоваться Указом, а также постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2006 г. № 1543 «О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622» (далее — постановление № 1543).

Постановлением № 1543 уточнен круг объектов имущества, не подлежащего переоценке:

  • к имуществу, расположенному на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в отношении которого не производится переоценка, относится имущество, находящееся в зонах отчуждения, первоочередного и последующего отселения районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, определяемых в соответствии с со статьей 4 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 1991 г. № 1227-XII «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • к жилой части многоквартирных жилых домов, которые также не подлежат переоценке, относятся жилые и вспомогательные помещения этих жилых домов, определяемые в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь.

К вспомогательным помещениям жилых домов относятся: лифтовые, холлы, коридоры, лестничные марши, колясочные и иные помещения, необходимые для эксплуатации жилого дома и служащие для нужд жильцов.

Однако если в составе жилого фонда, принадлежащего организации, имеются помещения, используемые в предпринимательской деятельности, то они подлежат переоценке. Например, если в общежитии, принадлежащем организации, помещения сдаются в аренду (либо используются самой организацией как помещения магазина, аптеки, парикмахерской и т.д.), то такие помещения должны учитываться в бухгалтерском учете обособленно как отдельный инвентарный объект, по которому ежемесячно производятся амортизационные отчисления, и такие помещения подлежат переоценке.

Переоценка имущества будет производиться организациями в соответствии с Инструкцией о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34. (далее — Инструкция). Коэффициенты переоценки основных средств, незавершенного строительства и неустановленного оборудования для применения индексного метода будут опубликованы после 15 января 2007 г.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (44), февраль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.