№ 6, июнь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Упрощенный порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых торговыми представителями товаропроизводителей

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

С.А. ВОЛКОВ, экономист

С целью упрощения таможенного контроля, а также ускорения процесса таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь по внешнеторговым договорам, заключенным резидентами Республики Беларусь напрямую с товаропроизводителями, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь разработана Инструкция об особенностях контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь официальными торговыми представителями товаропроизводителей, утвержденная постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 декабря 2004 г. № 93 (далее — Инструкция). Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 19 января 2007 г. № 7 (далее — Постановление), вступившим в силу 16 февраля 2007 г., в Инструкцию внесены изменения и дополнения. Рассмотрим действующий вариант Инструкции подробнее.

В первую очередь следует определить в чем заключается упрощение таможенного контроля товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь торговыми представителями.

Инструкцией предусмотрено, что упрощенный контроль таможенной стоимости применяется после включения торгового представителя товаропроизводителя в перечень организаций, ввозящих товары, контроль таможенной стоимости которых осуществляется в соответствии с Инструкцией (далее — Перечень). При этом контроль таможенной стоимости товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь торговыми представителями от товаропроизводителей, заключается в выпуске таких товаров по таможенной стоимости, заявленной декларантом с применением метода по цене сделки с ввозимыми товарами (метод 1), установленного Законом Республики Беларусь от 3 февраля 1993 г. № 2151-XII «О Таможенном тарифе» (с изменениями и дополнениями).

Должностные лица таможни, производящие таможенное оформление товаров, не имеют права в ходе таможенного оформления требовать представления дополнительных документов и (или) сведений для подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости, информации по условиям продажи оформляемых товаров, о физических характеристиках, качестве и репутации данных товаров на рынке при одновременном выполнении следующих условий:

1) Товаропроизводитель не совершал с партией оцениваемых товаров каких-либо сделок до их продажи в Республику Беларусь с территории страны происхождения товаров (или страны, оговоренной товаропроизводителем) от собственного имени непосредственно торговому представителю.

2) Для определения таможенной стоимости товаров декларантом в соответствии с Законом Республики Беларусь от 3 февраля 1993 г. № 2151-XII «О Таможенном тарифе» выбран и применен метод определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами (метод 1).

3) Декларант представил в подтверждение заявленной таможенной стоимости следующие документы (за исключением иных документов, необходимых для таможенных целей):

  • счет-фактуру (инвойс), отвечающий общим требованиям, предъявляемым к финансовым, платежно-расчетным документам, то есть имеющий идентификационные признаки (номер, дату, реквизиты контракта (договора), к которому он относится, реквизиты продавца, отправителя, покупателя), содержащий названия марок, моделей товаров и их идентификационные (заводские) номера (если они имеются у данного вида товаров), цену, количество и базис поставки, оформленный на оригинальном бланке, подписанный, заверенный печатями либо штампами и соответствующий образцу, представленному товаропроизводителем в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь;
  • оригинал либо копию экспортной таможенной декларации страны вывоза, экспортной лицензии или официального документа (вместе с заверенным переводом на русский либо белорусский язык), на основании которого при экспорте в стране вывоза предоставляется освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость или других налогов в связи с экспортом товара или производится возврат этих налогов (если такой документ имеется).

4) Торговый представитель не имел в течение последнего года нарушений таможенного и налогового законодательства Республики Беларусь, связанных с неверным определением таможенной стоимости товаров и повлекших возникновение таможенной задолженности либо конфискацию товаров.

Со вступлением в действие Постановления изменено понятие товаропроизводителя. Товаропроизводитель — иностранная организация — производитель оцениваемого товара, либо дочернее предприятие иностранной организации-производителя оцениваемого товара (далее — дочернее предприятие), либо организация, уполномоченная иностранной организацией — производителем оцениваемого товара осуществлять первую продажу его в Республику Беларусь от собственного имени (далее — уполномоченная организация).

В подтверждение своего статуса товаропроизводитель представляет в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь следующие документы:

  • справку, в которой указаны наименование организации-производителя, дата регистрации, страна, в которой зарегистрирована иностранная организация-производитель. Если товары, предназначенные для экспорта в Республику Беларусь, будут произведены и поставлены не из страны, в которой зарегистрирована иностранная организация-производитель, то дополнительно в справке должна быть указана страна отправления товаров;
  • документ (копию), подтверждающий право представлять интересы иностранной организации-производителя. Документ представляется в случае, если товаропроизводителем является обособленное подразделение иностранной организации-производителя, дочерняя организация или иностранная организация, уполномоченная иностранной организацией-производителем осуществлять первую продажу товаров в Республику Беларусь от собственного имени (т.е. дистрибьюторы, дилеры, торговые дома и т.д.);
  • справку, в которой указаны дата регистрации, страна, в которой зарегистрирован товаропроизводитель.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (48), июнь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.