№ 7, июль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Прогрессивные формы организации труда

Рубрика «Заработная плата»

Ю.А. ПОБЕДИНСКИЙ, заместитель начальника отдела экономики и финансов РУП «Миноблавтотранс»; Н.В. СВИРИД, экономист

Необходимо стремиться к тому, чтобы намечаемое совмещение профессий (должностей) повышало содержательность и привлекательность труда. В связи с этим не рекомендуется совмещать трудовые операции, выполняемые квалифицированными рабочими, с работой подсобного характера.

Для выбранного варианта совмещения разрабатывается карта организации труда.

В качестве примеров в таблице приведены карты организации труда для наиболее характерных вариантов совмещения профессий (должностей) на автотранспорте.

Специалисты по организации труда относят совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников к прогрессивным формам организации труда.

Применение таких форм направлено на улучшение использования рабочего времени, сокращение численности работников, снижение затрат на заработную плату, рост производительности труда без каких-либо инвестиций.

Под совмещением профессий (должностей) понимается выполнение работником в течение нормальной продолжительности рабочего дня наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности).

Расширение зоны обслуживания и увеличение объема выполняемых работ подразумевает выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по той же профессии или должности.

Выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, обязанностей временно отсутствующего работника — это замена работника в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда за ним сохраняется рабочее место или должность.

Все эти формы организации труда могут применяться на одном и том же предприятии с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей недели), если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ или обслуживания населения.

Основными условиями, при которых возможно и экономически оправдано совмещение профессий, являются наличие у работников неиспользованного рабочего времени, обусловленного технологическими особенностями производства, возможность сочетания выполнения трудовых операций по основной и совмещаемой профессии (должности) во времени и территориально, технологическая общность выполняемых работ, наличие необходимого уровня квалификации работника, возможность освоения работником профессиональных знаний и навыков по намечаемой к совмещению профессии (должности).

В то же время недопустимо при отсутствии у работника неиспользованного рабочего времени возлагать на него исполнение служебных обязанностей по другим профессиям (должностям), как это нередко практикуют наниматели частных коммерческих организаций. Это не только приводит к низкому качеству выполняемых работ, но и негативно влияет на здоровье работника, выполняющего эти обязанности.

Организация совмещения

Работу по организации совмещения профессий (должностей) на предприятии целесообразно проводить по следующим этапам:

  • определение объектов, на которых необходимо организовать совмещение;
  • изучение существующего состояния организации труда на выбранных объектах;
  • определение возможных вариантов совмещения;
  • разработка мероприятий, связанных с внедрением совмещения.

На выбранных объектах исследуется работа конкретных исполнителей с точки зрения использования регламентированного сменного фонда рабочего времени.

Определение фактической занятости работающих производится на основе проводимых непосредственно на рабочих местах фотографий рабочего дня (смены). Количество фотографий рабочего дня зависит от сложности изучаемых технологических процессов. Результаты наблюдений показывают достоверные данные о фактической загрузке работающего по его основной профессии (должности).

По итогам анализа полученных результатов определяется часть сменного времени, свободного от выполнения работником трудовых операций по его основной профессии (должности), — Тсовм.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (61), июль 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.