№ 6, июнь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание RSS Подписка

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Управление предприятием на основе анализа финансовой отчетности с применением коэффициентной системы

Порядок оценки результатов эффективности деятельности предприятия за отчетный год и его текущего финансового положения на основе анализа финансовой отчетности с применением коэффициентной системы: определение взаимосвязи, взаимозависимости и динамики между отдельными показателями финансовой деятельности.

Управление кредитоспособностью предприятия

Понятие, значение кредитоспособности предприятия, информационное обеспечение и способы ее оценки. Анализ бухгалтерской отчетности и рассчитанные на ее основе финансовые коэффициенты на практических примерах.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Планирование прибыли на основе факторной модели

Факторы, влияющие на размер прибыли. Внутрихозяйственный анализ прибыли и рентабельности, а также методы, используемые в планировании прибыли.

Управление затратами и их учет

Переоценка основных средств

Методы переоценки основных средств и порядок отражения основных средств в учете на практических примерах.

Аренда строительной техники оборудования

Порядок расчета арендной платы строительной техники оборудования с применением новой, вступившей в силу, с 1 апреля 2013 г. базовой арендной ставки на конкретных примерах. Статья включает в себя подробное описание документальной информации, с приведением приложения – копии договора аренды строительной техники.

Возврат НДС по системе Tax Free

C 2013 г. в Республике Беларусь была введена система Tax Free, при которой, совершив покупку в магазине на определенную сумму, иностранный покупатель может получить сумму НДС оплаченную им в стоимости купленных товаров. В статье описываются основные аспекты: товары, по которым производится возврат НДС, нижний предел стоимости покупки, действия физического лица по возврату НДС, оформление на возврат НДС покупателю, сроки для подтверждения вывоза товаров и получения документов торговой организацией, функции участников системы tax free.

Бизнес-планирование

Выбор ставки по привлекаемым кредитам при расчете показателей эффективности инвестиционного проекта

Статья отражает практический пример выбора подхода к применению ставки по кредитам при расчете показателей эффективности инвестиционного проекта, порядок прогноза ставки рефинансирования.

Ценообразование

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции: нормативный метод калькулирования, нормирование материальных ресурсов, метод учета по фактическим затратам, показательный метод учета затрат.

Налогообложение

Исчисление налога по упрощенной системе налогообложения в 2013 г.

Общие условия применения упрощенной системы налогообложения, ставки налога, отчетность и сроки представления налоговых деклараций, определении выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Влияние изменений в бухгалтерском учете 2013 г. на налогообложение

В данной статье автор раскрывает понятие текущей рыночной стоимости, остаточной стоимости, а также рассматривает основные изменения в области бухгалтерского учета и их влияние на налоговый учет.

Заработная плата

О расчетной норме рабочего времени в июле 2013 г.

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в июле 2013 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

Юридическая консультация

Порядок округления сумм налогов, пошлин, пеней и штрафов при уплате их наличными денежными средствами

Министерство по налогам и сборам внесло изменения в порядок округления сумм налогов, сборов (пошлин), пеней и штрафов при уплате их наличными денежными средствами. В статье описывается новый порядок округления суммы налогов и сборов (пошлин) при их исчислении физическими лицами, включая индивидуальных предпринимателей, а также при исчислении (начислении, наложении) таким лицам налогов, сборов (пошлин), пеней, штрафов, в том числе по актам проверок, инспекциями МНС.

Новое в порядке использования служебных и специальных автомобилей

Порядок использования служебных и специальных легковых автомобилей, их целевое назначение, условия использования лимита пробега.