№ 6, июнь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Планирование прибыли на основе факторной модели

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Д.А. Лапченко, старший преподаватель БГЭУ

     Прибыль — важнейший показатель, который может охарактеризовать финансовый результат деятельности предприятия. Прибыль в стоимостной форме и в абсолютном выражении характеризует эффективность использования средств предприятия и источников их возникновения.

     В условиях рыночной экономики прибыль является:

  • источником самофинансирования предприятия;
  • одним из важнейших источников накопления и пополнения доходной части государственного и местных бюджетов;
  • основой для принятия инвестиционных решений и инновационной деятельности предприятия;
  • источником удовлетворения материальных интересов трудового коллектива и собственника предприятия.

     Особенностью использования прибыли в условиях рынка является не накопление ее в денежной форме, а расходование на инвестиции и инновации. Прибыль обеспечивает экономический рост предприятия и повышение его конкурентоспособности. С ростом прибыли увеличиваются потенциальные возможности предприятия, повышается его деловая активность. Кроме того, прибыль используется для определения доли доходов учредителей и собственников, размеров дивидендов. Характеризуя рентабельность вложений средств в активы предприятия и степень эффективности управления ими, прибыль является наилучшим показателем финансового положения предприятия.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (120), июнь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.