№ 8, август 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Организация транспортной логистики как фактор повышения эффективности деятельности предприятия

Организация и планирование внутренних перевозок, выбор перевозчика на рынке транспортных услуг методом рейтинговой оценки перевозчиков, планово-экономические расчеты во внутризаводском планировании транспортировок.

О гарантийном сроке при текущем ремонте объектов строительства

Основные аспекты изменений в правилах заключения и исполнения договоров строительного подряда, внесенных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 623 с целью улучшения качества строительства и усиления ответственности подрядчиков в строительной деятельности.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Влияние материальных затрат на себестоимость продукции

Показатели эффективности использования материальных затрат, анализ структуры затрат по элементам, анализ себестоимости продукции по калькуляционным статьям, отклонение расхода материалов от планового в разрезе влияния факторов норм расхода и цен и т.д.

Управление затратами и их учет

Дифференциация работников на основе грейдирования

В данной статье автор раскрывает понятие грейдирования, проводит сравнительный анализ грейдинга должностей (работ) и грейдинга работников, алгоритм определения диапазона грейдов для грейдирования.

Учет реализации товаров в розничной торговле при различных способах оплаты

Ценообразование

Особенности реализации товаров на условиях предоставления скидок с розничных цен

Порядок предоставления покупателям скидок с розничных цен, их виды и порядок оформления ценника на такие товары. Определение розничной цены со скидкой на конкретном примере.

Налогообложение

Исчисление НДС по периодическим изданиям и услугам связи (в вопросах и ответах)

Порядок вычета суммы НДС по подписке на полгода, отражение в книге покупок суммы налога по приобретенным по подписке периодическим изданиям на примере, необходимость в исчислении НДС при приобретении у резидента права на трансляцию телевизионных каналов и т.д.

Передача имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности

Порядок учета объектов интеллектуальной собственности, порядок исчисления НДС, особенности реализации имущественных прав и программного обеспечения иностранным покупателям в 2013 г. на конкретных примерах.

Заработная плата

Особенности регулирования труда молодых специалистов

Порядок заключения трудового договора (контракта) с молодыми специалистами, материальные гарантии и компенсации, предоставляемые молодым специалистам, особенности оплаты труда молодых специалистов на практических примерах и т.д.

О рабочем времени в сентябре 2013 г.

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в сентябре 2013 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

Юридическая консультация

Система электронного сбора за проезд по платным автодорогам Республики Беларусь

Регистрация транспортного средства и заключение договора пользования платной дорогой, режимы и способы внесения платы за проезд по платным дорогам, перечень платных дорог и тарифы для расчета размера платы, контроль и санкции за проезд по платной дороге без оплаты.