№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Реализация импортируемых товаров на условиях предоставления скидок

Рубрика «Ценообразование»

Г.И. Кевра, кандидат экономических наук, доцент БГТУ

    В соответствии с п. 10 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 июля 2011 г. № 111 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 111), импортерам предоставлено право на снижение регулируемых отпускных цен на ввезенные ими в республику товары, предназначенные для дальнейшей продажи на территории республики. В этом случае решение о реализации товаров со скидкой с отпускных цен, подтвержденных документом, импортеры принимают самостоятельно. При этом экономические расчеты, обосновывающие уровень применяемых цен, не составляются.

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМПОРТИРУЕМЫХ ТОВАРОВ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СКИДОК С УСТАНОВЛЕННЫХ ОТПУСКНЫХ ЦЕН

    Предоставление импортерами скидок с установленных отпускных цен на импортированные товары осуществляется в соответствии с утвержденным ими порядком применения скидок. При этом требования по содержанию, процедуре, форме составления и утверждения законодательством не установлены. В связи с этим порядок применения скидок разрабатывается импортерами самостоятельно, в нем, как правило, отражается ассортимент товаров, при реализации которых применяются скидки, а также размеры скидок и условия их предоставления. Утверждение осуществляется в форме единого документа, например, положения или совокупности внутренних документов (приказов, решений, распоряжений и др.). Сроки действия утвержденного Порядка применения скидок с отпускных цен (далее — Порядок), условия внесения в него изменений и дополнений, ассортимент товаров, при реализации которых применяются скидки, а также размеры скидок и условия их предоставления определяются импортерами самостоятельно, исходя из финансовых возможностей и складывающейся экономической ситуации, с учетом применяемой маркетинговой и учетной политики. Образец составления Порядка представлен в приложении 1.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (146), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.