№ 3, март 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Изменения в Налоговом кодексе: новое в таможенных правоотношениях

Рубрика «Налогообложение»

Н.А. ДУБИНСКИЙ, экономист

С 1 января 2016 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 30.12.2015 № 343-З, которым внесены многочисленные изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК). Они коснулись и таможенных правоотношений.

Уточнение терминологии

В связи с тем, что с 1 января 2015 г. наша страна является полноправным членом Евразийского экономического союза, по тексту Налогового кодекса термин «государство — член Таможенного союза» заменен термином «государство — член Евразийского экономического союза» в соответствующих падеже и числе. Вместо понятий «международный договор Республики Беларусь, формирующий договорно-правовую базу Таможенного союза» и «таможенное законодательство Таможенного союза» соответственно применяется понятие «акты, составляющие право Евразийского экономического союза».

Взыскание задолженности электронными деньгами

Налоговые и таможенные органы получили право на взыскание задолженности по платежам в бюджет за счет электронных денег, находящихся в электронных кошельках организаций.

Термины и определения

В соответствии с Правилами осуществления операций с электронными деньгами, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.11.2003 № 201 (в ред. от 18.02.2015):

  • электронные деньги — это хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с лицом, выпустившим в обращение данные единицы стоимости, так и с иными юридическими и физическими лицами, а также выражающие сумму обязательства этого лица по возврату денежных средств любому юридическому или физическому лицу при предъявлении данных единиц стоимости;
  • электронный кошелек — это пластиковая карточка, программное обеспечение персонального компьютера, иное программно-техническое устройство, содержащее электронные деньги и (или) обеспечивающее к ним доступ.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (153), март 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.