№ 5, май 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Снижаем издержки: оптимизируем производственные запасы

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

В.Н. Лешко, кандидат экономических наук

Производственные запасы представляют собой предметы труда, входящие в материальный поток на различных стадиях технологического процесса.

Они имеют место на каждом предприятии, что обусловлено следующими причинами:

  • разрывом во времени между моментами поступления материальных ресурсов и их потребления (поставка сырья и материалов осуществляется, как правило, периодически, а их потребление непрерывно);
  • несоответствием объемов поставки объемам разового потребления (первые всегда больше вторых).

Производственные запасы обеспечивают бесперебойную работу предприятия, его гибкость по отношению к запросам клиентов по количеству и срокам выполнения заказов. Большой объем запасов обусловливает следующие положительные эффекты:

  1. экономию за счет  увеличения стоимости запасов с течением времени в условиях инфляции;
  2. рост продаж и соответственно прибыли в условиях повышения спроса, минимизацию потерь заказов и деловой репутации компании;
  3. сглаживание несоответствия процессов снабжения, производства и сбыта;
  4. недопущение роста себестоимости выпускаемой продукции из-за перерасхода материальных ресурсов в результате вынужденных нерациональных замен;
  5. снижение риска простоев в производстве или потерь заказов из-за несвоевременной поставки материальных ресурсов, сбоев в работе поставщиков;
  6. уменьшение расходов на материальные ресурсы за счет минимизации затрат, связанных с оформлением заказов, а также получения скидок за приобретение больших объемов ресурсов.

Вместе с тем образование запасов всегда сопряжено с определенными расходами, связанными с их финансированием и хранением. Финансирование производственных запасов ведет к возникновению так называемых издержек капитала. В случае привлечения заемных средств издержки капитала определяются рыночной процентной ставкой. Использование собственных источников финансирования предполагает наличие упущенных возможностей, обусловленных альтернативностью использования имеющихся финансовых ресурсов, например для осуществления срочного вклада.

Расходы на хранение включают заработную плату обслуживающего персонала, арендную плату, амортизацию здания склада, затраты на содержание помещений (отопление, освещение, уборку и т. д.), а также расходы, связанные с повреждением и потерей запасов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (155), май 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.