№ 5, май 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание RSS Подписка

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Причины банкротства и развитие кризисных явлений на предприятии

Источники и особенности информации, используемой для диагностики банкротства, расчет и оценка интегрального показателя финансовой устойчивости, анализ системы формализованных и неформализованных критериев оценки положения предприятия, анализ и оценка ограниченного количества показателей платежеспособности.

Выбор оптимальной организационной структуры

Особенности организационных структур разных типов. Факторы, влияющие на выбор оптимальной организационной структуры, координация структурных параметров при изменении организационной структуры, их особенности и управления в холдинге.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Планирование и оценка деятельности организации на основе сбалансированной системы показателей

Недостатки традиционных финансовых показателей оценки деятельности организации, общая характеристика сбалансированной системы показателей, стратегия и мотивация, расчет ЕVA на конкретных примерах.

Финансирование хозяйственной деятельности

В данной статье дается общая характеристика наиболее популярных источников финансирования, получивших широкое распространение в отечественной и зарубежной практике, а также описываются их особенности и способы привлечения.

Оценка эффективности использования средств на оплату труда

В своей статье автор раскрывает понятие экономической эффективности, дает оценку эффективности расходов предприятия на содержание трудовых ресурсов, качество трудовой деятельности персонала, рациональность используемой системы оплата труда.

Управление затратами и их учет

Учет затрат по подбору персонала

В данной статье автор рассматривает методы подбора кандидатов на вакансию, процесс планирования кадров, а также процесс приема на работу.

Учет результатов инвентаризации и совершенствование ее проведения в розничной торговле

В данной статье автор рассматривает процесс проведения инвентаризации, а также примеры отражения результатов инвентаризации на конкретных примерах.

Бизнес-планирование

Повышение требований к качеству разработки и обоснованности показателей бизнес-планов инвестиционных проектов

Основные требования к порядку разработки и содержанию бизнес-планов инвестиционных проектов, обоснованности показателей бизнес-планов инвестиционных проектов, а также качеству разработки бизнес

Налогообложение

Реализация товаров в кредит и по чековым книжкам

Гражданско-правовые нормы, регулирующие порядок реализации товаров в кредит и учет расчетов чеками, полученных в оплату за товары (работы, либо услуги). Статья основана на наглядных примерах в сфере розничной торговли, где отражен учет затрат, а так же порядок документального оформления данных операций.

Определение убытка, подлежащего переносу

В данной статье автор рассматривает расходы и доходы, учитывающиеся при определении переносимых убытков, а также определение убытка, подлежащего переносу на практических примерах.

Заработная плата

О рабочем времени в июне 2013 г.

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в июне 2013 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

Юридическая консультация

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками"

Автором описываются меры государственного регулирования оборота товаров маркировкой контрольными (идентификационными) знаками согласно Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 и ответственность индивидуального предпринимателя (юридического лица) за нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками.

Защита прав и законных интересов лиц при проведении процедур государственных закупок

В своей статье автор рассматривает вопросы, касающиеся процедуры обжалования действий и решений лиц, осуществляющих проведение государственных закупок в судебном порядке, подачи жалобы на действия лиц, осуществляющих проведение государственных закупок в уполномоченный государственный орган.