№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание RSS Подписка

Новости. Статистика. Аналитика

Обзор состояния экономики и финансов за январь-май 2016 года

Общее состояние экономики: государственные финансы, денежно-кредитная и банковская системы.

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Как восстановить платежеспособность и обеспечить финансовую устойчивость организации

Угроза банкротства и финансовое оздоровление организации. Санация в процессе банкротства. Особенности и содержание плана финансового оздоровления (санации). Меры по финансовому оздоровлению организации.

"Утром - деньги, вечером - стулья": как учесть все риски при заключении договора поставки?

Как проверить платежеспособность и репутацию контрагента для снижения рисков при заключении договоров? На что стоит обратить внимание при заключении внешнеторгового договора поставки? Что следует учесть, если договор содержит условие о предварительной оплате? Как правильно организовать контроль за соблюдением условий договора после его подписания?

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Анализ соотношения роста производительности труда и заработной платы

Что ждет предприятие в ближайшей перспективе, если заработная плата повышается, а производительность труда остается неизменной? Какова оптимальная пропорциональная зависимость между ростом производительности труда и заработной платы? Какие существуют методы измерения производительности труда?

Планирование оборотного капитала, авансированного в дебиторскую задолженность

Анализ дебиторской задолженности. Экономическое обоснование условий оплаты за продукцию. Прогнозирование денежных поступлений от продажи продукции. Контроль за своевременностью расчетов по договорам.

Ценообразование

Формирование и округление розничных цен после деноминации

Как правильно определять и округлять регулируемые розничные цены на товары, реализуемые на условиях предоставления скидки? Как формировать и правильно округлять розничные цены на комплекты изделий, весовые и мерные товары? Как проверить соблюдение размера предельной торговой надбавки?

Налогообложение

Деноминация - 2016: новые ставки налогов и сборов

Как произвести пересчет стоимости активов и обязательств? Как деноминация повлияла на стоимостные показатели в белорусских рублях? В каких случаях в налоговой декларации плательщиками отражаются показатели в денежных знаках разных образцов? Как налоговыми органами округляются суммы налогов, сборов (пошлин), штрафов, исчисленные до 1 июля 2016 г.? Как пересчитываются исчисленные до деноминации суммы налогов, сборов, штрафов, причитающиеся к уплате и фактически уплаченные?

Ошибки, допускаемые при налогообложении прибыли

Ошибки, связанные с налогообложением прибыли. Случаи, когда организации неправомерно включают расходы в состав затрат, учитываемых при налогообложении, или во внереализационные расходы, льготируют прибыль.

Заработная плата

О рабочем времени в августе 2016 года

Рассмотрение особенностей учета рабочего времени в августе 2016 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

Оплата труда работников торговли и общественного питания

Как определяются в коммерческих организациях торговли и общественного питания тарифные условия оплаты труда? В каких случаях наниматели используют повременно–премиальную оплату труда? Каковы особенности расчета заработной платы при применении гибких систем оплаты труда в организациях малого бизнеса? Какие виды надбавок и доплат могут устанавливать коммерческие организации торговли и общественного питания?

Юридическая консультация

Государство стимулирует импортозамещение: изменились условия проведения закупок импортных товаров

Особенности закупки за счет собственных средств товаров легкой промышленности. Требования к подготовке предложений участников электронного аукциона. Новые условия допуска поставщиков товаров иностранного происхождения к участию в процедурах государственных закупок. Требования к документам, подтверждающим страну происхождения товара.