№ 1, январь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Система показателей для оценки деловой активности

Общая характеристика деловой активности. Классификация деловой активности. Расчет показателей деловой активности. Расчет влияния факторов на рентабельность активов.

Управление затратами и их учет

Обособленные подразделения юридического лица: как организовать бухгалтерский учет и оформить приказ по учетной политике

Положение об обособленных подразделениях организации. Учетноя политика организации.

Организация учета имущества из драгоценных металлов

Учет драгоценных металлов при оприходовании оборудования и приборов, при выбытии и ремонте оборудования и приборов. Проведение инвентаризации драгоценных металлов, драгоценных камней, лома и отходов. Хранение драгоценных металлов, драгоценных камней, лома и отходов, их содержащих. Ответственность за нарушения в учете драгоценных металлов.

Ценообразование

Перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги и изменения в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных кате

Закон Республики Беларусь от 21 февраля 1995 г. № 3599-XII «О статусе Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Трудовой Славы». Закон Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1594-XII «О ветеранах».

Комментарий к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 23 ноября 2007 г. № 205 «Об утверждении Инструкции о порядке формирования отпускных цен на деловую древесину в заготовленном виде»

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 23 ноября 2007 г. № 205 «Об утверждении Инструкции о порядке формирования отпускных цен на деловую древесину в заготовленном виде».

Методика оценки ценовой эластичности спроса на товар в торговле

Точечная и дуговая эластичность. Методы определения ценовой эластичности.

Особенности формирования и применения цен на картофель и плодоовощную продукцию

Регулирование цен на картофель и плодоовощную продукцию. Некоторые особенности учета франкировки в составе отпускных цен по областям. Предельные отпускные и розничные цены на плодоовощную продукцию, выращенную в республике.

Порядок и условия применения скидок

Положение о скидках, предоставляемых покупателям.

Налогообложение

Изменения порядка исчисления и уплаты НДС в 2008 г.

Применение изменений объектов налогообложения, налоговой базы и ставок налога. Признание объектом налогообложения оборотов по реализации всех имущественных прав. Отсутствие объекта налогообложения. Перевод оборотов из состава льготируемых в облагаемые НДС. Перевод из состава оборота, не являющегося объектом налогообложения, в оборот, освобожденный от НДС.

О некоторых особенностях исчисления налогов арендаторами

Налог на добавленную стоимость. Налог на недвижимость. Налог на приобретение автотранспортных средств. Налог на прибыль. Налог на доходы иностранных юридических лиц.

Преимущества применения договора комиссии организациями розничной торговли, перешедшими на упрощенную систему налогообложения

Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119 «Об упрощенной системе налогообложения». Заключение договоров купли-продажи (поставки). Некоторые варианты осуществления розничной торговли с применением упрощенной системы налогообложения.

Заработная плата

О рабочем времени в январе и феврале 2008 г.

Выходные дни. Праздничные дни. Расчетная норма рабочего времени.

Организация и оплата труда в бригадах

Численность бригады. Рабочее время. Работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени. Работа в ночное время. Общие принципы организации оплаты труда. Определение тарифных ставок. Определение сдельных расценок. Системы оплаты труда.

Таможенное регулирование и ВЭД

Изменение срока уплаты таможенных платежей до двух месяцев

Порядок получения отсрочки. Порядок использования отсрочки. Порядок уплаты таможенных платежей и процентов.

Имеет ли право таможенный орган принять решение о необходимости корректировки таможенной стоимости ввозимых товаров без уточнения

Порядок контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь.

Юридическая консультация

Новое в арендных отношениях

Нововведения, касающиеся определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения.

О дегустациях алкогольных напитков

Положение о порядке проведения дегустаций алкогольных напитков в маркетинговых целях.

О лицензировании

Аннулирование лицензии. Декрет Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2007 г. № 7 «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17».

Страхование

Страховое возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника и связанного с исполнением им трудовых обязанностей

Принципы осуществления обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Новшества в законодательстве о возмещении вреда жизни и здоровью работника. Категории застрахованных лиц. Страховой случай. Вина застрахованного лица.

Статистика, аналитика

Обзор финансовых рынков за 2007 г.

Валютный курс. Мировой финансовый рынок. Прогноз курса евро к доллару ведущих мировых банков на 2008 г. Прогнозы развития экономики еврозоны в 2007–2008 гг.

Менеджмент

Планирование развития и совершенствования организации в рамках системы менеджмента качества

Принципы современного менеджмента, заложенные в методологии TQM. Лидерство руководителя. Структура участников процесса «Ответственность руководства». Показатели результативности процесса «Планирование СМК».