№ 6, июнь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Информационные технологии как инструмент повышения конкурентоспособности

Использование компаниями информационных технологий в зависимости от уровня экономического развития страны. Использование мобильной связи в различных странах мира. Использование Интернета в различных странах мира.

Сравнительный анализ норм, регулирующих порядок определения размера арендной платы, до и после внесения изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495

Ограничения по установлению размера арендной платы. Изменения в определении размера арендной платы вступившие 24 апреля 2008 г. Порядок исчисления размера арендной платы. Применение повышающих и понижающих коэффициентов. Коэффициенты для отдельных видов деятельности, осуществляемых на арендуемых площадях и отдельных категорий арендаторов.

Управление затратами и их учет

Анализ взаимосвязи затрат, объема продаж и прибыли в управленческом учете

Переменная прибыль и уровень безубыточности. Норма переменной прибыли. Определение влияния изменений затрат, цены и объема продаж на прибыль. Анализ безубыточности. Анализ влияния структуры затрат на прибыль. Анализ влияния структуры продаж на прибыль. Допущения при анализе взаимосвязи затрат, объема продаж и прибыли.

О расчете нормируемых расходов

Об исчислении норм расходов на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете от выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), или валового дохода за отчетный период.

Выплата дивидендов учредителю частного унитарного предприятия

Перед учредителями частных унитарных предприятий рано или поздно встает вопрос, как получить причитающиеся дивиденды. Сложности возникают в первую очередь у учредителей предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Ценообразование

Планирование и калькулирование себестоимости при формировании отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия

Общие положения. Классификация затрат. Включение в цену основных статей затрат. Материальные затраты. Основная заработная плата. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Плановая калькуляция.

Формирование тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств

В статье рассмотрены порядок формирования и применения тарифов на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, их регистрацию, а также меры ответственности за нарушение ценообразования в данной сфере.

Налогообложение

О льготном налогообложении организаций, находящихся в малых и средних городских поселениях и сельских населенных пунктах

Указ Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 г. № 265 «О государственной комплексной программе развития регионов малых и средних городских поселений на 2007–2010 годы». Указ Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2004 г. № 611 «О предоставлении комбинатам бытового обслуживания населения, оказывающим бытовые услуги населению в сельской местности, льгот по уплате некоторых налогов и платежей». Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119 «Об упрощенной системе налогообложения». Декрет Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов». Декрет Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)».

Об отдельных вопросах отражения в учете курсовых и суммовых разниц и их влиянии на исчисление налога на прибыль в 2008 г.

В учете могут возникать как курсовые, так и суммовые разницы, и от верного определения разниц (суммовые либо курсовые) в значительной степени зависит правильность исчисления организациями налога на прибыль.

Заработная плата

О рабочем времени в июле 2008 г.

Выходные дни при пятидневной рабочей неделе. Нерабочие праздничные дни. Расчетная норма рабочего времени/

Аккордная система оплаты труда

В статье рассмотрены примеры и методические вопросы применения аккордной системы оплаты труда.

Таможенное регулирование и ВЭД

Особенности ввоза иностранных товаров в Республику Беларусь

Некоторые субъекты предпринимательской деятельности, в особенности вновь создаваемые частные унитарные предприятия, полагают, что при легальном ввозе товаров из-за границы возникает много трудностей. Однако исполнять установленные законодательством требования не сложно, поэтому не следует отказываться от возможности получения прибыли только из-за необходимости иметь дело с таможенными процедурами.

Особенности таможенного оформления ввозимых или вывозимых личных вещей и уплаты таможенных платежей

Вывоз и ввоз валюты и платежных документов в иностранной валюте. Общие вопросы перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования. Определение таможенной стоимости перемещаемых товаров. Товары, облагаемые таможенными платежами при ввозе вне зависимости от способа их перемещения через таможенную границу. Таможенное оформление товаров, ввозимых (вывозимых) физическими лицами. Административная и уголовная ответственность.

Юридическая консультация

О вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества

Сходство и различие двух нормативных правовых актов: постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 марта 2008 г. № 365 «Об утверждении Положения о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест», и Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. № 108 «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества».

Статистика, аналитика

Обзор финансовых рынков за май 2008 г.

Курсообразующие факторы. Денежный рынок. Валютный курс. Мировой рынок FOREX.

Бюджетнику на заметку

О порядке зачисления средств за выданные работникам трудовые книжки организациями, финансируемыми из бюджета

О разъяснениях, приведенных в Письме Министерства финансов Республики Беларусь от 10 апреля 2008 г. № 02-2-28/57 «О порядке зачисления средств в бюджет».

Станичка аудиторской компании

Выполнение проектных работ в рамках договора строительного подряда субподрядчиком

Практика показывает, что в последнее время у многих организаций стали возникать вопросы по оформлению и отражению в бухгалтерском учете операций, возникающих при выполнении проектных работ в рамках договора строительного подряда. В статье приведены некоторые рекомендации по этим вопросам.

Менеджмент

Оценка удовлетворенности потребителя на промышленном предприятии

В данной статье рассматривается опыт одного из промышленных предприятий Республики Беларусь по методике определения степени удовлетворенности потребителей процессом взаимодействия с предприятием и качеством выпускаемой предприятием продукции с целью разработки предложений и мероприятий, направленных на более полное выполнение требований потребителей.