№ 8, август 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации

Показатели оценки имущественного положения. Оценка ликвидности организации. Оценка финансовой устойчивости организации. Анализ рентабельности. Оценка деловой активности организации. Горизонтальный анализ уплотненного баланса. Группировка статей баланса на активы и обязательства.

Управление затратами и их учет

О распределении и использовании прибыли в 2007 г. (анализ постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2007 г. № 487 и постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 76)

Сфера действия нормативных актов. Определение суммы прибыли, подлежащей распределению и использованию. Сравнительная характеристика доходов и расходов. Расходы на потребление как составляющая часть внереализационных расходов. Формирование чистой прибыли и последовательность ее распределения.

Ценообразование

Об изменениях в порядке формирования и применения тарифов на бытовые услуги

Плата за бытовые услуги субъектами предпринимательской деятельности. Предельные размеры надбавок к тарифам на бытовые услуги за срочность исполнения заказов. Перечень услуг, на которые устанавливаются предельные нормативы рентабельности, используемые для определения суммы прибыли, подлежащей включению в регулируемую цену (тариф).

Формирование тарифов на риэлтерские услуги

Регулирование, управление и контроль в сфере риэлтерской деятельности. Правила осуществления риэлтерской деятельности в Республике Беларусь. Расчет тарифа на риэлтерские услуги.

Налогообложение

Все о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных орга-низаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство

Плательщики и налоговые агенты. Порядок исчисления, удержания и уплаты налога на доходы. Практические примеры удержания и перечисления налога на доходы.

Особенности исчисления налога на прибыль при безвозмездном получении и безвозмездной передаче имущества

Особенности налогообложения при безвозмездной передаче имущества. Безвозмездная передача имущества между республиканскими и коммунальными унитарными предприятиями (государственная собственность).

Заработная плата

О рабочем времени в сентябре и III квартале 2007 г.

Выходные дни. Расчетная норма рабочего времени.

Таможенное регулирование и ВЭД

Актуальные вопросы валютного контроля

Нормативно-правовые акты по валютному контролю. Некоторые ограничения в расчетах по внешнеторговым операциям.

Возникновение и прекращение налогового обязательства по уплате таможенных платежей в соответствии с новым Таможенным кодексом Республики Беларусь

Налоговое обязательство по уплате таможенных сборов. Определение дня уплаты таможенного платежа. Возникновение налогового обязательства по уплате таможенных пошлин и налогов.

Юридическая консультация

Комментарий к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 28 мая 2007 г. № 103

Комментарий к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 28 мая 2007 г. № 103 «О разъяснении вопросов осуществления закупок товаров (работ, услуг) в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. № 1633».

Статистика, аналитика

Обзор работы финансовых рынков в июле 2007 г.

Курсообразующие факторы внутреннего рынка. Денежный рынок. Валютный курс. Мировой рынок FOREX.

Комментарий к новым законодательным актам

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 27 апреля 2007 г. № 79 «Об утверждении Инструкции об особенностях формирования и применения цен на сельскохозяйственную продукцию в организациях потребительской кооперации». Указ Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 302 «Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности».

Менеджмент

Производство: качество процесса определяет качество продукции

Процессный подход промышленного предприятия Республики Беларусь по организации производства в рамках системы менеджмента качества. Общие сведения о процессе CV «Производство». Потоковая диаграмма процесса CV «Производство».