№ 8, август 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание RSS Подписка

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Современные подходы к оценке стоимости лицензии на объекты промышленной собственности

Цель оценки стоимости передачи прав на объекты промышленной собственности. Виды стоимости объекта оценки. Факторы, влияющие на стоимость передаваемых прав.

Краткосрочное прогнозирование спроса и мониторинг системы прогнозирования

Модель экспоненциального сглаживания. Мониторинг системы прогнозирования. Практические примеры расчета прогноза по методу экспоненциального сглаживания.

Управление затратами и их учет

Учет программ для ЭВМ и программного обеспечения

Приобретение программного продукта. Заключение лицензионных договоров. Включение расходов на приобретение программного продукта в издержки производства.

Учет нематериальных активов

Нематериальные активы для целей бухгалтерского учета. Амортизируемые нематериальные активы. Отражение стоимости приобретаемых имущественных прав по лицензионным авторским договорам.

Влияние распределения накладных расходов на управленческие решения

Управление затратами как составная часть управленческого учета. Особенности определения баз распределения накладных расходов. Влияние издержек на выпуск продукции. Расчет единичной стоимости продукции. Пути повышения достоверности информации о затратах.

Совершенствование планирования и обоснования накладных расходов в себестоимости продукции

Расчет по обоснованию затрат на производство и сбыт продукции традиционным методом. Сравнение себестоимости изделий, рассчитанной традиционным и предлагаемым методами. Сравнение себестоимости изделий, рассчитанной предлагаемым и традиционным методами по второму варианту применения новой методики.

Ценообразование

Методика исчисления и предоставления скидок

Расчет и принципы применения скидок. Группа скидок, обеспечивающая стабильную и предсказуемую работу предприятия. Скидки, направленные на реализацию функций рекламы. Группа скидок, связанных с условием контрактов.

Регистрация цен (тарифов) на новые товары (работы, услуги) с учетом изменений, внесенных в порядок регистрации в 2006 г.

Форма уведомления, которую субъекты хозяйствования заполняют для регистрации цен на новые товары при изменении организационно-правовой формы. Подготовка документов на регистрацию цен на новые товары. Полномочия отдельных органов управления в зависимости от формы собственности субъекта хозяйствования и его ведомственной подчиненности.

Налогообложение

Об отдельных вопросах, связанных с налогообложением нематериальных активов

Обложение нематериальных активов налогом на прибыль. Включение в состав расходов от внереализационных операций нематериальных активов, выводимых из эксплуатации. Безвозмездное получение нематериальных активов.

О порядке налогообложения жилищно-строительных кооперативов, молодежных жилищных комплексов, коллективов индивидуальных застройщиков в 2006 г.

Порядок налогообложения жилищно-строительных кооперативов. Уплата земельного налога.

Заработная плата

О рабочем времени в сентябре и III квартале 2006 г.

Выходные и праздничные дни. Количество рабочих дней. Расчетная норма рабочего времени (в часах).

Особенности оплаты труда работников жилищно-коммунального хозяйства

Ограничения размеров оплаты труда работников. Перечень специальных видов премий, которые могут выплачиваться руководителям организаций из прибыли, оставшейся после налогообложения. Порядок установления надбавки за продолжительность непрерывной работы (стаж работы). Надбавки за высокое профессиональное мастерство.

Таможенное регулирование и ВЭД

Интересы правообладателей может защитить таможня

Порядок подачи и рассмотрения заявлений об осуществлении таможенными органами Республики Беларусь мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Оформление указанного заявления и его рассмотрение. Порядок уплаты сбора за осуществление таможенными органами Республики Беларусь мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности.

Таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь

Определение таможенной стоимости ввозимых товаров. Порядок заявления и контроля таможенной стоимости товаров. Права и обязанности декларанта.

Административная ответственность в сфере таможенного законодательства

Виды административных взысканий за совершение административных таможенных правонарушений, предусмотренные законодательством Республики Беларусь. Размеры штрафа. Практические примеры правонарушений.

Юридическая консультация

Как купить компьютерную программу

Юридическое определение компьютерной программы. Правоотношения, возникающие при приобретении субъектом хозяйствования дистрибутива компьютерной программы с целью последующего использования в хозяйственной деятельности. Какой вид обязательства будет существовать между контрагентами и каким договором опосредовать возникшие правоотношения?

Экономическая и административная ответственность за нарушение действующего законодательства

Нарушение законодательства в области внешнеэкономической деятельности, обязательного страхования населения (Положение об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г.№ 318), налоговых отношений (Указ Президента Республики Беларусь от 30 июня 2006 г. № 419 «О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений»)

Статистика, аналитика

Парламент утвердил отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета

Анализ исполнения республиканского бюджета. Источники финансирования дефицита республиканского бюджета.

Обзор финансовых рынков в июле 2006 г.

О состоянии внутреннего и внешнего финансовых рынков в июле 2006 г.